
Я родился в 1980 году в маленьком городке Купянск, Харьковской области, на границе с теперешней Россией, и потому об СССР помню немного. Помню ситро по 30 копеек, вкуснейшую булочку по 3 и пончик c ливером за 5 копеек. Помню, что меня чуть не забыли посвятить в пионеры и последующее отношение к пионерству, как обязаловке. Помню постоянные очереди за всем маломальски сьестным и дефициту всего насущного. Я помню, как покупали черный хлеб на корм свиньям, потому что он был очень дешевым. Я помню лебединое озеро по телевизору во время путча и слабо помню принятие независимости Украины. Помню непростые годы выживания нашей семьи в первые и последующие годы независимости Украины и свое осознание себя как личности. Я сильно не углублялся, кто я, и что для меня страна, я плыл по течению, как и многие другие. Единственное, что отчетливо помню, так это то, что по национальности я УКРАИНЕЦ!
Мое первое услышанное разделение на своих и чужих приходится на призыв брата в армию. Его направили служить в Хмельницкую область и мама очень переживала из-за того, что брат попал на западную служить. Тогда я впервые услышал «ЗАПАДЕНЦЫ» и «БЕНДЕРОВЦЫ». Однако, поехав на присягу, мама была очень удивлена тем фактом, какие приятные люди там живут. И это было так неожиданно на фоне мифа о страшилках западной Украины.
Следующий этап моей жизни, когда я помню попытку «разделить» страну на Запад и Восток, приходится на президентскую гонку 2004 года, закончившуюся оранжевой революцией и приходом к власти Виктора Ющенко. В 2014 году после «мягкого» отжима Крыма я впервые осознал слово СЕПАРАТИЗМ. Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения статуса автономии. И снова украинцев поделили на патриотов и сепаратистов, своих и чужих, столкнули лбами и заставили воевать друг с другом. Началась война на востоке, которая и до сих пор продолжается.
Мы постоянно находимся под влиянием пропаганды и манипуляций. Нам забивают голову разной информацией, пытаясь использовать в своих целях. И это в принципе понятно, поскольку находимся в центре интересов крупнейших держав.
Приезжая домой, я слышу постоянное недовольство украинской властью и противопоставление ей, как пример, Россию, где, по их мнению, все прекрасно. И в общем-то это неудивительно, поскольку в городе толком работы нет, инфраструктура в упадке и жизнь города еле теплится. И тут же по телевизору (спутниковое тв и эфирное) можно увидеть прекрасную картинку «сильной и процветающей России». И, естественно, люди тянутся к лучшему и их вряд ли можно в этом упрекнуть.
Большинство людей не хочет толком и разбираться, в чем причина такой ситуации, и что нужно делать, чтобы ситуацию в стране изменить. Люди хотят хорошо зарабатывать, вкусно кушать и безопасно жить, ничего при этом не делая. Они не хотят понять, что просто так ничего не происходит. Не бывает хорошей власти без активных и ответственных граждан. Почему-то многие верят в сказку, что придёт правильный и честный правитель, который сделает для нас комфортную и процветающую Украину. Так не бывает. Каждая сила, которая приходит к власти, преследует свои интересы и меняет страну под себя. И если каждый из нас не возьмет ответственность за страну сегодня, то завтра мы продолжим жить в такой же стране, как и сегодня, - война, коррупция, разгул преступности и бандитизма, плохие дороги и инфраструктура, высокие цены и отсутствие нормальной работы или условий ведения бизнеса. Перестаньте просто мечтать и критиковать. Начните действовать. Не знаете как — присоединяйтесь к «Поступ». Не нравится «Поступ», ищите других или создавайте свою организацию. У Украины выбор не большой. Или стать Великой Украиной и центром славянского мира или кануть в историю.
Я ЗА ВЕЛИКУЮ УКРАИНУ!
А ЧТО ДЕЛАЕШЬ ТЫ?